Концерт по заявкам. Афоризмы-6 Т. Дёмина

Блиц-Молния
После каждого арбитража у меня с кем-нибудь портятся отношения.
Но я опять наступаю на те же грабли...

 
1. ЛЮБОЙ ЦЕНОЙ - НЕ ЗА ЛЮБУЮ ЦЕНУ
http://www.stihi.ru/2010/11/23/2380
Понравилось: эмоциональное стихотворение, так я и понимаю гражданскую лирику. Хорошая 1я строка. Некоторые рифмы интересные: "всё ли - футболе", "сродни - гниль" и т.д.
Не понравилось: напоминает спор за бутылкой. Эмоций много, аргументация хромает. Размер - тоже (2я и 4я строчки совершенно выбиваются), даже не столько размер, сколько рифмовка. "За эту строчку критикую Цоя и всё его «Kинo» coвместно с ним" - звучит как-то по-детски, несерьёзно, а сам стих не шуточный.
Оценка - 3
 
2. КОГДА ДУША СИГНАЛИТ SOS
http://www.stihi.ru/2010/11/22/24
Понравилось: хороший получился стих, логичное построение, ничего лишнего. Всё живо обрисовано, крупными мазками. По технике - нормально.
Не понравилось: на мой взгляд, портит впечатление последнее 4-стишие. Слишком много восклицательных знаков, выглядит слегка истерично.
Оценка: 4

3. Халява кончилась!
http://www.stihi.ru/2010/11/28/7262
Понравилось: удачный выбор темы - довольно актуально. Хотя я не согласна, что ГЛОНАСС - это плохо, но, думаю, что автор больше шутит.
Не понравилось: стих написан небрежно, сбои ударений, упрощенная рифмовка, в целом - какие-то обрывки фраз. В строке "Как писавших под окнами на днях балкон" я вообще не пойму, как слова друг с другом согласуются.
Оценка: 2
 
4. Амба - Амбал сломался
http://www.stihi.ru/2010/11/28/7306
Этот стих мне совсем не нравится - грубо, технически слабо (хотя некоторые рифмы неплохие), к поэзии, по-моему, не имеет отношения. Даже странно, я стихи Владимира читала и обычно они мне нравились, а тут...
Оценка: 1
 
5. Жить без любви
http://www.stihi.ru/2010/11/24/527
Понравилось: грустно, нежно, романтично (особенно на контрасте с предыдущим), хорошо раскрыт афоризм. Размер соблюдён, хоть с ритмическими сбоями
Не понравилось: всё "убивают" рифмы - ну очень избитые. "...без любви густеет в венах кровь" - слишком физиологично. И мелочи вроде лишних пробелов или, наоборот, их отсутствия....
Оценка: 3

6. Я танцую
http://www.stihi.ru/2010/11/22/9874
Понравилось: лирика без слащавости плюс оптимизм :-) Некоторые ритмические сбои не портят, а вносят пикантность.
Не понравилось: Строчка "Я танцую внутри себя" как-то напрягает - то ли искусственностью, то ли чем, не могу сформулировать. "Тут апатия" сливаются в "тутапатию" при чтении вслух. Рифмы чересчур простые.
Оценка: 3,5

7. "Ностальгия"
http://www.stihi.ru/2010/11/28/3374
Хорошее самостоятельное произведение. Выбран правильный размер, он подчеркивает грустную повествовательность и придаёт песенный оттенок. Удачные авторские находки-образы: про детский самолётик, аккорды мимо нот, последние 2 строчки прекрасные.
Не понравилось: не то, чтобы сильно, но так, "царапают" некоторые детали - 3я строка выбивается из размера, кое-где сбои ударений (хотя в анапесте трудно выдержать идеальные ударения). "Звук живой Из подержанной магнитолы" - обычно живой звук тот, который не в записи, а в реальном времени. Наверно, это образ, но он размытый, непонятен выбор прилагательного.
И ещё мне показалось, что не совсем по теме. Хотя, с другой стороны - не обязательно ведь про смерть писать в этом случае?
Оценка:4

8. Насмешка судьбы
http://www.stihi.ru/2010/11/22/1913
Понравилось: живая юмористическая сценка-картинка. Хорошая ирония - в меру, без дурашливости. Особенно понравились первые 2 строчки. Технически - размер везде соблюдается.
Не понравилось: технические моменты - почему чётные строчки то рифмуются между собой, то нет? И рифмы, в основном, грамматические. В строках "Я взяла кусочек глины,
Начала с него лепить" - получается, что лепить начала не с шофёра, а с кусочка глины. "И из-за отъезда шефа" - плохо, когда две одинаковые гласные рядом, они сливаются.
Я так понимаю, что автор недавно сочиняет стихи, а техника - дело наживное, со временем всё будет отлично :-))
Оценка: 3

9. Чужие ночи
http://www.stihi.ru/2010/11/22/1924
Этот стих понравился гораздо меньше. Хороший образ - звёзды в сальто. Остальное - "мимо кассы". Размеров намешана куча, рифмы практически отсутствуют. Если бы это было белым стихом, то нужно полное отсутствие рифм. Кто такие "звери"? Если название группы, то почему с маленькой буквы, если какие-то другие люди - нужно хоть небольшое, но пояснение. В целом - очень небрежно.
Оценка: 2

10. Хрустальные воспоминания
http://www.stihi.ru/2010/11/24/2030
Понравилось: хорошее раскрытие темы. Стихотворение перекликается с "Ностальгией", очень светлое, хоть и печальное. Много неизбитых образов.
Не понравилось: только рифмы, но неудачных рифм - большинство: "папках-тапках", "картинки-дождинки", "папой-лапой", "мечтами-листами" и т.д., то есть грамматические. Да, ещё строчка "Туманные плывут  в забвенье  лица" - построение крайне неудобоваримое.
Оценка: 3,5

11. Борьба с собой
http://www.stihi.ru/2010/11/22/8478
Этот экспромт очень удачен. Всё пришлось кстати - и эпиграф, и картинка. Экспрессия, накал. Хорошо и с технической стороны.
Не очень: строка "И разбей  надежды слабой хрупкий лед" - инверсии редко бывают хорошими, здесь - тоже. Сомнительной показалась строчка "Обезболивает душу колкий дождь" - дождь колкий и тут же обезболивает.
Оценка: 4,5

12. НЕ успеваю!!
http://www.stihi.ru/2010/11/23/4757
Понравилось: ощущение спешки и суеты передано очень правдоподобно. Здеь обилие восклицательных знаков усиливает это чувство и не кажется чрезмерным. Смешно написано про соседей :-) И превращение четверостиший в пятистишия в конце - тоже дополнительный акцент.
Не понравилось: много глагольных рифм. Я не против - ну одна, ну две, но не столько же :-) "Тормоз-позорно" - практически не рифма.
Оценка: 4

13. Тарантелла ferrovia
http://www.stihi.ru/2010/11/23/4680
Прелестная песенка. Стремительно, празднично, легко. Технически тоже всё на уровне, кроме небольших помарок, вроде "как гимнасты" (соседство "к" и "г"). Просто и великолепно. Тема раскрыта не хуже, чем у "Любэ".
Оценка: 4,5
 
14. Кукушка
http://www.stihi.ru/2010/11/21/8857
Понравилось: интересное развитие сюжета. Нетривиальный размер (не могу точно разграничить - дольник это или логаэд, даже затрудняюсь). Хорошие рифмы
Гораздо меньше понравилось: Всё-таки, это логаэд, но какой-то скачущий. Особенно выбивается 2я строчка из общей картины, прямо режет слух. Ещё одно - хоть разговор с кукушкой идёт от лица мужчины, но звучит по-женски, грубо говоря, с присюсюкиваниями. В строке "Ну... Любовниц  у  меня  сколько?" - существенный сбой ударения, звучит "у мЕня"
Оценка: 4

15. Дорога
http://www.stihi.ru/2010/11/23/8905
Понравилось: жизнеутверждающе, хотя весь стих казалось, что хеппи-энда не видать. Особенно "сальто с горки" - прямо страшно сделалось. Оригинальные рифмы.
Не понравилось: с размером дела обстоят хуже, чем в предыдущем стихе - по идее, анапест, но с постоянными сбоями. В 1й строчке местоимение "та" лишнее, сразу возникает вопрос - какая та? Строка "Понабьешь  синяков, ссадин, шишек" трудно читается.
Оценка: 3

16. Уходят поэты.
http://www.stihi.ru/2010/11/22/5468
Трагическое стихотворение - из тех, что не хочется "разбирать по косточкам". Хорошее, но, в принципе, ничего нового: поэты уходят, их стихи остаются. Образы яркие, но не новые - даже "простуженный ветер" часто встречается в стихах. После 1й строчки пропущена запятая.
Оценка: 3

17. Чем пахнет счастье
http://www.stihi.ru/2010/11/22/4773
Понравилось: лёгкое, по-детски непосредственное стихотворение. Простоватые рифмы, но здесь это уместно.
В заданный афоризм закралась ошибка: в оригинальный текст звучит так: "...НО нет туда дорог" (кстати, не "счастье" там даже, а "губы" и "руки"), мне кажется, что с "но" вместо "и"  лучше бы звучало.
Во 2м катрене после слова "голубое" запятая не нужна.
Оценка: 4

18. Омоним-блюз
http://www.stihi.ru/2010/11/24/3229
Понравилось: оригинальное название, оригинальная форма. Насколько я знаю, рифмы-омонимы считаются самыми "высококлассными", этот стих на них построен. Интересный способ рифмовки.
Не понравилось: анапест с недочётами - довольно часто встречаются вынужденно безударные слова ("мыслях" в 3й строчке, "видел" - в 5й, "вспомнил" - в 8й и т.д.). Строчка "Он желаньем безудержным креп" показалась мне крайне двусмысленной (или смысл такой и есть?)
Оценка: 4

19. В стране Цветов
http://www.stihi.ru/2010/11/25/5750
Понравилось: удачная стилизация под Эпоху Возрождения. Невесомо, ароматно, романтично, и, в то же время, с юмором.
Не понравилось: совершенно не поняла, для чего везде наставлены звёздочки (или это цветочки?) Для украшения? По-моему, они отвлекают от текста. Много грамматических рифм. Трудночитаемые фразы: "Кричали ж, что садовник", "Порадую Вас страсти лепестками". В строчке "И я уже почти совсем ручная" слово "уже" - явная "затычка". Лично мне не нравится и такая система рифмовки, но это совершенное ИМХО.
Оценка: 3,5

20. Русская петля
http://www.stihi.ru/2010/11/25/4519
Понравилось: да всё понравилось. Разудалая практически народная песня. Афоризм на афоризме, можно растаскивать по строчкам. Обычно мне такой стиль не нравится, но здесь всё так органично - не к чему придраться. Правда, немножко занервничала, читая последние строки, но, слава Богу, "тля" зарифмовалась с "петлёй".
Оценка: 5 (неожиданно для самой себя)

 
21. Где Макар телят не пас
http://www.stihi.ru/2010/11/25/7282
Понравилось: звучит как продолжение предыдущего, только в прошлом стихе, я надеюсь, были афоризмы автора, а здесь идут широко известные. Грубовато, но весело, без претензий. Технически - нормально.
Оценка: 4
 
22. Пьесса для души с оркестром.
http://www.stihi.ru/2010/11/24/4244
Понравилось: интересно, по стилю похоже на русские то ли заговоры, то ли причитания. Создаётся ощущение полубреда (это плюс!) По-моему, в смысл лучше не вдумываться, этот стих настроенческий. Так искусно передаётся колдовская атмосфера, что прямо завидно делается - почему я так не могу.
Не понравилось: "Пьеса" пишется, всё-таки, с одним "с". Слово "лажа" выбивается из общего стиля.
Оценка: 4,5

23. ГАРМОНИЯ
Здесь я недопоняла - это конкурсный экспромт или афоризм? В качестве стиха, мне кажется, слишком коротко, чтобы как-то комментировать
Оценка: 2

Обзор продолжит Аллесса.

24. Я шёл по тёмной улице в дождливый вечер... - 4,5
http://www.stihi.ru/2010/11/22/4457
26. волчье упадническое - 4
http://www.stihi.ru/2010/11/22/4457
27. попытка - 4
http://www.stihi.ru/2009/12/18/3215
(кстати, слово "довлеть" пишется через "о" и в значении "давить" применяется ошибочно, хотя и часто; правильное значение - "быть достаточным, удовлетворять")
28. Как к бутылке пьяница - 4
http://www.stihi.ru/2010/11/25/7992
29. НЕ СТАНЬ ПЛОХИМ - 4
http://www.stihi.ru/2010/11/29/6872
30. НАДЕЖДА ЖИВА - 2
http://www.stihi.ru/2010/11/29/6767
31. Под диктовку тишины... - 3,5
http://www.stihi.ru/2010/11/27/8076
32. Винегрет - 3,5
http://www.stihi.ru/2010/11/29/9032
33. Зал ожиданий - 4
http://www.stihi.ru/2010/11/24/8019
34. Ты не верь в приметы эти... - 3
http://www.stihi.ru/2010/11/28/831
35. Пустяки - 3
http://www.stihi.ru/2010/11/25/8381
36. "Метлу меж ног. И к тебе. Скорее!" - 2
http://www.stihi.ru/2010/11/25/6894
37. (первое стихотворение) - 2
http://www.stihi.ru/2010/11/25/7000
38. (второе стихотворение) - 1
http://www.stihi.ru/2010/11/25/7000 
39. Вот такая любовь... - 2
http://www.stihi.ru/2010/11/25/2091
40. Не кочегары мы... - 1
http://www.stihi.ru/2010/11/25/2054
41. Я к звёздам отпущу мечту - 2
http://www.stihi.ru/2010/11/25/7213
42. Парнокопытное ностальгическое - 3 (слабое соответствие теме)
http://www.stihi.ru/2010/11/26/5889
43. Моя любовь - 3 (то же самое)
http://www.stihi.ru/2010/11/28/9351
44. Зачем? - 3,5
http://www.stihi.ru/2010/11/26/6691
46. Жизнь - не сахар - 3
http://www.stihi.ru/2010/11/27/2328
47. Приглашение - 2
http://www.stihi.ru/2010/11/27/978